+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

О постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Заявки о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, Росприроднадзор будет принимать только после ввода в эксплуатацию государственной информационной системы (ГИС). 

Письмом от 5 июля 2016 г. N АА-03-04-36/13116 Росприроднадзор информирует, что постановка на государственный учет указанных объектов в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» будет осуществляться с применением ГИС. С момента вступления в силу Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572), Росприроднадзор приступит к разработке ГИС.

Вышеуказанный закон обязывает осуществить постановку на учет такого объекта, с присвоением ему кода и категории, а также выдать свидетельство о постановке на учет в течение десяти дней со дня получения от заявителя соответствующей заявки. Вместе с тем Росприроднадзор отмечает, что хранение заявок уполномоченными органами не предусмотрено действующим законодательством.  В связи с чем прием заявок будет осуществляться только с момента ввода указанной системы в эксплуатацию.

Информация о введении в эксплуатацию системы будет размещена на сайте Росприроднадзора.


Письмо от 5 июля 2016 г. N АА-03-04-36/13116 «О постановке объектов на учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»