Позвонить нам_top 6

(391) 271-22-38

Мы работаем с 9:00 до 18:00

2. Профессиональная подготовка

 

 

Одним из самых распространённых вопросов является вопрос: «Кто и по какой программе должен быть обучен на предприятии в области охраны окружающей среды?»

 Постараемся на него ответить.

1. В соответствии со ст.73 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности".
Другими словами обучение по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72 часа)» должны пройти все руководители и специалисты предприятия, имеющие право подписи.
Проходить обучение необходимо 1 раз в 3 года.

При заключении договора на обучение с образовательной организацией следует удостовериться в наличии у нее лицензии на осуществление образовательной деятельности, в приложении к которой должно быть указано данное направление обучения.

2. В соответствии со ст.15 № 89 -ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. «Лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности».
Обучение должны пройти все работники, исполняющие обязанности (приступающие к исполнению обязанностей), квалификационные характеристики которых содержат требования в отношении знаний норм и стандартов в области обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с опасными отходами производства и потребления, и претендующие на право допуска к таким работам.

Обучение обязательно должно соответствовать приказу МПР России от 18.02.2002 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами», и утвержденным Министерством образования и науки РФ (31.07.2008 г.) требованиям к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами».
Проходить обучение необходимо 1 раз в 3 года.

При заключении договора на обучение с образовательной организацией следует удостовериться в наличии у нее лицензии на осуществление образовательной деятельности, в приложении к которой должно быть указано данное направление обучения.

Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством?
Ответственность за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

В случае нарушения в области экологии, в частности, нарушений требований при обращении с отходами, предусмотрена административная ответственность: КоАП РФ, Глава 8: Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1000 до 2000 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. За экологические преступления предусмотрена уголовная ответственность.