+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

Новый порядок представления документов на паспорта опасного отхода

В новом году нас ждет новый порядок представления документов на паспорта опасного отхода.

Подтверждать отнесение к конкретному классу опасности отходов, включенных в ФККО, посредством программного продукта "Модуль природопользователя" не требуется.

На сайте Северо-западного РПН появились следующие разъяснения.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2014 (ред. 28.11.2015) в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее – Закон), с 01.01.2016 года подлежит изменению порядок отнесения отходов к классу опасности и подтверждению данного отнесения.

В соответствии с требованиями ст. 4.1 Закона в редакции, вступающей в силу с 01.01.2016, отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности.

Одновременно в соответствии с требованиями ст. 14 Закона в редакции, вступающей в силу с 01.01.2016, индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный настоящего Федерального закона, не требуется.

На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности. Порядок паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

В тоже время, в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 16.08.2013 N 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Правилами проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности") на отходы I - IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712.

Копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись.

В связи с изложенным с 01.01.2016 подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, посредством программного продукта "Модуль природопользователя" не требуется.