+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

О порядке разработки и утверждения методик расчёта выбросов вредных веществ стационарными источниками

Постановление Правительства от 16 мая 2016 года №422 вызвано необходимостью обеспечить единую методологическую основу и сопоставимость результатов расчётов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Документ внесен Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года №219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон, в частности, предусматривает, что инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчётными методами. Порядок разработки и утверждения методик расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками устанавливается Правительством. Перечень таких методик формируется и ведётся уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

 Методики расчёта выбросов применяются для определения массы вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от вспомогательных производств (котельных, сварочных и окрасочных работ, механической обработки материалов, нанесения металлопокрытий гальваническим способом, от факельных установок, а также при определении выбросов от взрывных работ, от резервуарных парков, железно- и автодорожных эстакад и терминалов в речных и морских портах и пр.).

Подписанным постановлением утверждены Правила разработки и утверждения методик расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Правилами определены разработчики, состав и содержание методик, порядок их утверждения, а также порядок обоснования разработчиком применимости методики.

Также установлены полномочия Минприроды России по формированию и ведению перечня методик расчёта, а также по утверждению порядка формирования и ведения этого перечня.

Принятые решения позволят обеспечить единую методологическую основу и сопоставимость результатов расчётов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.


Правительство РФ Постановление от 16 мая 2016 г. № 422 Об утверждении Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками