В марте 2023 года депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий дополнения к закону “Об отходах производства и потребления”.
Согласно этим изменениям, индивидуальным предпринимателям и компаниям будет разрешено перерабатывать и передавать отходы I и II классов опасности другим организациям, занимающимся подобной деятельностью, вместо передачи их федеральному оператору. Этот законопроект был принят Госдумой на первом чтении.
“Нововведение позволит юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют соответствующие мощности, обращаться с отходами I и II классов опасности без участия федерального оператора. С одной стороны это позволит задействовать больше игроков на этом рынке и снизить стоимость услуг, создать рабочие места и конкуренцию, а с другой стороны – предлагается задействовать предпринимателей, но только тех, которые имеют соответствующие мощности по обезвреживанию и утилизации таких видов отходов”, – пояснил первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Предложенный законопроект дает возможность организациям, имеющим объекты для утилизации отходов I и II классов опасности, собирать такие отходы у физических лиц. Однако, если у организации нет соответствующих объектов, то она должна передавать отходы уполномоченному федеральному оператору. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что это сохранит существующую инфраструктуру и отношения между лицами, которые занимаются сбором отходов I и II классов опасности, и способствует более эффективному сбору таких отходов от населения.
— Источник: tass.ru