+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

О контроле загрязнения атмосферного воздуха

Письмо Роспотребнадзора от 22.07.2016 N 09-15453-16-16 "О контроле загрязнения атмосферного воздуха"

В данном письме даны разъяснения по требованиям к осуществлению контроля загрязнения атмосферного воздуха при обосновании санитарно-защитных зон. 

Определено, что для предприятий I, II, III классов опасности, а также неклассифицированных объектов, при установлении санитарно-защитных зон отменено проведение не менее чем годовых натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны. 

Для предприятий IV и V классов опасности не предъявляется требование к разработке проекта санитарно-защитной зоны. Подтверждением соблюдения гигиенических требований на границе санитарно-защитной зоны, жилой застройки и других нормируемых территорий являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля. 

Также разъясняется, что предъявляемые требования к количеству измерений относятся к контролю загрязнения атмосферного воздуха, но не физического воздействия на атмосферный воздух. 


Загрузить текст документа