+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

Минприроды предложило создать фонды для ликвидации свалок

Минприроды предложило взимать с владельцев мусорных полигонов средства в специальные ликвидационные фонды. Деньги оттуда будут тратиться на устранение экологических последствий и вывод из эксплуатации свалок.

В середине марта Кабмин поручал проработать вопрос об источниках финансирования для проведения работ по выводу свалок из эксплуатации и последующего восстановления окружающей среды. Минприроды считает, что проблему полигонов твердых коммунальных отходов можно решать по аналогии с отработанными месторождениями и скважинами. Речь идет о создании ликвидационных фондов, которые гарантируют, что экологические последствия добычи нефти и газа будут устранены.

Законопроект о ликвидационных фондах, куда добывающие компании отчисляли бы средства, Минприроды разработало еще в 2013 году. Однако в связи с мораторием на увеличение неналоговых платежей для бизнеса этот документ, которому активно противостояло нефтепромышленное лобби, был заморожен до 1 января 2019 года. Теперь ведомство пытается расширить свою задумку. Предполагается, что средства фондов можно будет расходовать только на рекультивацию, причем даже в случае банкротства владельца полигона.

Донской ссылается на опыт Казахстана, где такие фонды уже существуют. Также он указывает: согласно закону "Об охране окружающей среды", при размещении отходов, исключающих негативное воздействие на окружающую среду, плата не взимается. Если же на полигоны после создания системы сортировки и переработки начнет поступать меньше опасного мусора, то и плата за такой мусор будет уменьшаться.

Идея с внебюджетными фондами не нравится Минфину, а в регионах ее могут расценить как попытку избыточного вмешательства федерального центра в деятельность по обороту отходов, говорят источники в правительстве.

— Источник: pravo.ru